Forum der Rasur

Registriere Dich jetzt kostenlos!

Dadurch bekommst Du Zugang zu dem geschützten Mitgliederbereich, kannst beim Gebrauchtmarkt mitmachen und stellst nebenbei auch noch sicher, dass niemand Dir Deinen Wunsch-Usernamen wegschnappt.

Sind billige Seifen und Cremes eher für Profis?

Speick, Arko, Palmo und Wilkinson hab ich noch nicht probiert ...
:oops:
Mach das ruhig mal. Wirst feststellen, daß die Produkte richtig gut sind. Für den Preis absolut zu empfehlen. Ich nutze ab und zu die Palmo, einfach weil sie richtig klasse Schaum liefert und ich mag den Duft. Nicht jeden Tag, aber ab und zu. Dann stelle ich auch immer wieder fest, das die teureren Seifen, welche bei mir in der Überzahl sind, nicht unbedingt besser sind. Trotzdem liebe ich aber auch die edleren Seifen, es ist eben die Abwechslung die mir hier so gut gefällt.
Wer will schon jeden Tag Leberkäse essen.
 
Hier ist ja eine rege Beteiligung.. :)

Ich möchte sagen, dass meine Aussage, dass die Palmolive nichts mit Rasurkultur zu tun hat, in keinster Weise irgendjemanden gegenüber beleidigend gemeint war. Ich persönlich hatte dieses "Zahnpasta-Tuben-Feeling", was mir persönlich keinen Spaß macht.

Auch mache ich Dinge nicht am Preis fest. Bspw. sind mein günstigster Hobel und meine günstigsten Klingen meine Lieblings-Hardware.

Problematisch war bei vielleicht auch, dass Golddachs meine erste Seife war und ich dann vielleicht unterbewusst andere damit verglichen habe.

Ich werde die Tipps mit mehr Wasser bei Speick beherzigen, danke erstmal dafür! Und dass ich nicht gerade ein Profi im Seife aufschlagen bin, ist natürlich auch wahr.
 
Aber hier ist es offensichtlich unter der Würde so manchem Foristen eine Billig Seife zu verwenden.
Das stimmt nicht! Speick ist auch eine „Billigseife“ und ich mag den Duft und verwende die Seife genau so gerne, wie meine anderen „teuren“ Seifen.
Die Palmo, Arko und Wilkinson kommen mir wegen des Geruchs nicht ins Haus. Das hat absolut nichts mit dem Preis zu tun.
Ich nutze auch noch eine (leider nicht mehr erhältliche) Billigseife, dessen Duft ich absolut liebe: Den guten alten SIM-Stick.
 
Ich habe nicht mit teurer Rasierseife angefangen. Mir kam es ganz am Anfang gar nicht in den Sinn etwas anderes zu benutzen wie die Palmolive Creme. Die war verfügbar und hat mir auch gute Dienste geleistet. Ja, das Hautgefühl war jetzt nicht das aller beste, aber man rasiert sich ja nicht, weil man gepflegtere Haut haben möchte, sondern weil dieser Bart weg muss ;)
Diese "billigen" Seifen gehören für mich einfach dazu und sind einfach Rasierseifen. Nix da spezielles Öl aus dem Regenwald etc. Einfach Rasierseife/creme und gut is.
 
Aber jetzt Mal im Ernst, Seifen und Cremes für 10 EUR wie Goodfellas Smile, Razorock u.a. oder auch Taylor of old bond street für ca. 15 EUR sind ja wohl vergleichsweise billig. Und das sind prima Seifen. Für 15 EUR bekommt man aktuell vielleicht gerade Mal eine brauchbare Flasche Olivenöl :)
Übrigens kann ich für den Preis von weniger als 10l Diesel die Sampler Packung von Goodfellas empfehlen. Da sind je ca. 10g von 14 Seifen des Hauses zum Probieren drin, da werkelt man sich erstmal Monate lang durch bis die weg sind und hat jede Menge Abwechslung.
 
Aber jetzt Mal im Ernst, Seifen und Cremes für 10 EUR wie Goodfellas Smile, Razorock u.a. oder auch Taylor of old bond street für ca. 15 EUR sind ja wohl vergleichsweise billig. Und das sind prima Seifen. Für 15 EUR bekommt man aktuell vielleicht gerade Mal eine brauchbare Flasche Olivenöl :)
Übrigens kann ich für den Preis von weniger als 10l Diesel die Sampler Packung von Goodfellas empfehlen. Da sind je ca. 10g von 14 Seifen des Hauses zum Probieren drin, da werkelt man sich erstmal Monate lang durch bis die weg sind und hat jede Menge Abwechslung.
So sehe ich das auch. Diese Rasurkultur hat aus einer lästigen Notwendigkeit eine Freude gemacht, die mein Leben irgendwo bereichert. Und da möchte ich keine Palmolive haben, verurteile aber trotzdem niemals jemanden, der das Gegenteil empfindet. Und das alles sage ich, obwohl Seife bei mir eher ein untergeordnetes Thema ist. Ich hoffe, meine Ansicht so einigermaßen rüber gebracht zu haben. :)
 
So ist es. Und deshalb bin ich raus aus diesem Thema.

Ist wie mit vielem, Es werden Rasiermesser gehypt, vor allem die teuren und die alten, andere schlecht geredet, vor allem die GD. In Anbetracht des Preises und der Tatsache wenn man ein wenig Arbeit investiert ist das GD ein spitzen Messer. Will nur (fast) niemand wahrhaben. Ganz einfach, aus dem Grund weil es nicht sein kann was nicht sein darf.
Gebe dir ja in punkto Palmo recht aber mit GD habe ich doch Zweifel , nur weil auf einmal in Übermaßen hier Werbung für diese gemacht wird ,
wird aus diesen kein „Übermesser " .
Wenn es so weiter geht werde ich 200 Stück in China bestellen , vermutlich zu Euro 2,00 das Stück, sende sie zu Koraat der sie richten , schärfen und
beschalen darf und verkaufe sie dann für Euro 200,00 das Stück . Die Dinger werden mir hier aus der Hand gerissen :lol
Endlich zu Wohlstand gelangt werde ich gut rasiert mit einem guten Glas Rotwein in der Hand hier weiter die hervorragenden Eigenschaften der Palmo
verteidigen :lol
 
Wenn es so weiter geht werde ich 200 Stück in China bestellen , vermutlich zu Euro 2,00 das Stück, sende sie zu Koraat der sie richten , schärfen und
beschalen darf und verkaufe sie dann für Euro 200,00 das Stück .
Hey @Fila Brasileiro, jetzt klaust du mir doch tatsächlich meine zukünftige Geschäftsidee :kommnurher1:lol
 
15,- € sind mir für eine Rasierseife schon zu viel.
Ich nehm fast nur noch Proraso Seife und Creme.
Da hab ich für 2 - ca. 4 Euro das Stück oder die Tube hervorragende Qualität.
Damit bin ich zufrieden und glücklich. :yes_nicken
Wenn man die 15€ auf die Anzahl der Rasuren umlegt, die man damit durchführen kann, relativiert sich der Preis. Wenn die Seife/Creme ein sinnliches Erlebnis ist, dann ist mir das diese Centbeträge pro Rasur allemal Wert. Ich verwende aber auch die meiste Zeit günstige Cremes - dann ist die Luxuscreme am Wochenende gleich ein doppeltes Erlebnis. rasierensmilie
 
15,- € sind mir für eine Rasierseife schon zu viel.
Ich nehm fast nur noch Proraso Seife und Creme.
Da hab ich für 2 - ca. 4 Euro das Stück oder die Tube hervorragende Qualität.
Damit bin ich zufrieden und glücklich. :yes_nicken
Das kann ich als Allgäuer nachvollziehen :yes_nicken
In meiner kleinen (sehr individuellen) Excel-Tabelle über meine benutzten Seifen und Klingen, gibt es eine Spalte für Kosten pro Rasur. Also nur auf das jeweilige Produkt bezogen, ohne Wasser- und Energiekosten. Der zufolge ist bei den Proraso Produkten die Cypress & Vetyver im Kunststoffsackerl die, mit dem besten PLV.
Leider scheint es diese Verpackung nur für die eine Duftrichtung zu geben. Für mich nicht nachvollziehbar. Wird diese Sorte stärker nachgefragt?
 
Wenn man die 15€ auf die Anzahl der Rasuren umlegt, die man damit durchführen kann, relativiert sich der Preis.
Wenn man die gleiche Menge pro Rasur zu Grunde legt, ist eine TOOBS beim drei- bis fünffachen Preis einer Proraso. Je nach verglichenem Artikel. Bei mir variiert die eingesetzte Materialmenge nicht sehr, zwischen TOOBS und Proraso.
Ich habe einen Auszug aus meiner Tabelle als Datei angehängt
 

Anhänge

  • Creme Kostenvergleich.pdf
    203,6 KB · Aufrufe: 44
Zuletzt bearbeitet:
Zurück
Oben